Альфа-Мед, Alfa-Med LLC

Факторы влияющие на старение кожи

Свободные радикалы, антиоксиданты

Биологическое старение ученые называют еще очень точно внутренним старением. Причиной внутреннего старения является замедление процесса деления клеток. Проще говоря, кожа постепенно перестает обновляться. Верхние слои становятся тоньше, уменьшается содержание влаги и жира в тканях, меньше становится число питающих кровеносных сосудов

О вредном влиянии на кожу свободных радикалов кислорода известно уже около 30 лет. Они образуются из молекулярно химически нейтрального кислорода под действием ультрафиолетового или тонизирующего излучения, химических загрязнений окружающей среды, а также путем окисления. Сегодня уже абсолютно ясно, что свободные радикалы запускают механизмы множества заболеваний.

Среди них: ишемия, атеросклероз, рак, заболевания нервной и иммунной систем и, конечно, заболевания кожи.

Она теряет влагу, приобретает склонность к преждевременному старению, получает толчок к развитию дерматозов. В отличие от биологического старения, внешнее старение (его называют световым старением кожи) вызвано, прежде всего, неразумным культом загара и нарушением озонового слоя в атмосфере.

Каким образом солнечный свет "старит" кожу?

В его состав входит ультрафиолетовое излучение. Оно украшает тело загаром, но оно же превращает нейтральные молекулы клеток в агрессивно заряженные частицы - свободные радикалы. Разрушая клетку изнутри, они делают ее беспомощной и беззащитной. Кожа непрерывно подвергается вредным воздействиям, и содержащийся в ней кислород переходит в форму радикалов. Они, в свою очередь, вступая в реакцию с компонентами кожи, дают начало цепной реакции образования множества новых активных молекул, которые и наносят вред нашему здоровью.

Если суммарное действие вредных факторов не превосходит некоторого критического предела, организм сам в состоянии справиться с радикалами. Однако часто защитный барьер бывает не в состоянии бороться с внешними воздействиями. Здоровая клетка организма может отразить около 10 тыс. атак свободных радикалов.

Борьба со свободными радикалами

Борьба со свободными радикалами идет несколькими путями: с помощью препаратов-"ловушек" – антиоксидантов. Антиоксиданты («ловушки» свободных радикалов) – это различные вещества (ферменты, витамины, фитонутрициенты), которые вырабатываются в каждой клетке растений и животных. Потребляя лекарственные травы и растения, в том числе в виде в виде биологически активных добавок, ставших неотъемлемой частью здорового питания, мы помогаем своему организму нейтрализовать опасные свободные радикалы. В качестве "ловушек" - веществ, взаимодействующих со свободными радикалами и уничтожающих их, - в косметологии применяются токоферол (витамин Е), альфа-липоевая кислота, бесцветный каротиноид, ретинилпальмитат. К антиоксидным веществам, действующим на более поздних стадиях образования радикалов, относятся витамины А, Е, С, К, а также селен, участвующий в выработке антиоксидантного фермента глютатион пероксидазы. Передовые методы и технологии для антиоксидантной защиты кожи и организма использует компания Ню Скин.

Доктор Денхам Харман, профессор в отставке университета Небраски, высказал в 1954 году идею о связи причины развития некоторых заболеваний с повреждающим действием свободных радикалов на организм человека, объясняя причины возникновения и развития более шестидесяти видов различных заболеваний. Процесс старения организма в настоящее время объясняют с позиций свободнорадикальной теории. Т.к. свободные радикалы повреждают клетку. Такие клетки уже не способны к делению и выполнению своих биологических функций. Таким образом, скорость старения организма находится в прямой зависимости оттого, что преобладает - способные к делению клетки или клетки, поврежденные свободнорадикальными процессами.

Оценок 2, средний бал 5.0